Menu

Segreteria

L’Ufficio di Segreteria effettua l’apertura al pubblico nei seguenti giorni ed orari: 

 AMMINISTRATIVA

DIDATTICA

Lunedì

9.00

12.30

     

Lunedì  

9.30

12.30

Martedì

9.00

12.30

 

Lunedì

15.00

16.30

Mercoledì

9.00

12.30

 

Martedì 

9.30

12.30 

Mercoledì

15.00

16.30

 

Mercoledì

9.30

12.30

Giovedì

9.00

12.30

 

Giovedì

 9.30

12.30

Giovedì

15.00

16.30

 

Giovedì

15.00

16.30

Venerdì

9.00

12.30

 

Venerdì

 9.30

 12.30

Il sabato, in concomitanza con la sospensione dell’attività didattica, gli Uffici rimarranno chiusi.

Albo on line

albo on line

 

ORARIO DELLE LEZIONI

ora  

ingresso  

uscita

I

8.00

9.00

II

9.00

10.00

III

10.00

10.55

Intervallo

IV

11.05

12.00

V

12.00

12.50

VI

12.50

13.40

Pausa pranzo

VII

14.30

15.20

VIII

15.20

16.15

IX

16.15

17.10

 

ELEZIONI

RAPPRESENTANTI DI CLASSE - GENITORI E ALUNNI a.s. 2017-2018

Componente Studenti eletti Consulta provinciale Biennio 2017-2019:

LISTA 1 - NOI UNITI!

-         ACCETTA Shura

-         CALA' Walter

Componente Studente eletto Consulta provinciale Biennio 2015-2017:

LISTA 1 - INSIEME PER LA SCUOLA

-         FORMICA Piero                  

RAPPRESENTANTI DI CLASSE - GENITORI E ALUNNI a.s. 2016-2017

Componente Studenti eletti Consiglio d’Istituto a.s. 2016-2017:

LISTA 2 - INSIEME CIO’ CHE NON VA CAMBIERA’

-         CATTAFI Stefano

-         SGRO' Piero                  

-         VENTO Vanessa

LISTA 1 - LISTA-AVAMO ASPETTANDO… PER CAMBIARE TUTTO

-         LUCAMANTE Manuel

RAPPRESENTANTI DI CLASSE - GENITORI E ALUNNI a.s. 2015-2016

Componente Studenti eletti Consiglio d’Istituto a.s. 2015-2016:

LISTA 1 - N.O.I... NESSUN OSTACOLO INSIEME

-         BERTE' Giovanni

-         LUCAMANTE Francesco Manuel                  

-         REXHAJ Sabrina

-         PERANTONI Gian Marco

Componente Studenti eletti Consulta provinciale Biennio 2015-2017:

LISTA 1 - DA VINCI

-         BERTE' Giovanni

-         XHILAJ Jasmina

RAPPRESENTANTI DI CLASSE - GENITORI E ALUNNI a.s. 2014-2015

Componente Docenti eletti Consiglio d’Istituto Triennio 2014-2017:

LISTA 1 - INSIEME PER LA TRASPARENZA

-         GIORGIANNI Vincenzo

-         PIZZI Filippo

-         ELLANDRI Maria  

-         ANDALORO Silvana

-         FALLITI Agata  

-         PAPARO Enzina

-         MAIORANA Annunziata

-         SCOLARO Maria Tindara         

Componente Genitori eletti Consiglio d’Istituto Triennio 2014-2017:

LISTA 1 - COSTRUIAMO INSIEME IL FUTURO DEI FIGLI

-         PRINCIPATO Sebastiano

-         PAVONE Annamaria

-         TRIMBOLI Maria Carmela  

Componente Personale ATA eletti Consiglio d’Istituto Triennio 2014-2017:

LISTA 1 - UGUALI DIRITTI PER TUTTI

-         GITTO Michele

-         MAIORANA Giovanni  

Componente Studenti eletti Consiglio d’Istituto Triennio 2014-2017:

LISTA 1 - NOI... NESSUN OSTACOLO INSIEME

-         GIUNTA Giuseppe

-         MARZIO Massimiliano                   

-         BERTE' Giovanni

LISTA 2 - L'UNIONE FA LA FORZA

-         REXHAJ Sabrina

Componente Studenti eletti Consiglio d’Istituto a.s. 2013-2014:

LISTA 1 - NOI... NESSUN OSTACOLO INSIEME

-         GIUNTA Giuseppe

-         RAFFA Alfredo                   

-         CAPPELLANO Martina

LISTA 2 - DIALOGO PER LA SCUOLA

-         DI BARTOLO Simone

Componente Studenti eletti Consulta provinciale:

LISTA 1 - LA SCUOLA SIAMO NOI

-         GIUNTA Giuseppe

-         RAFFA Alfredo

Alternanza Scuola-Lavoro

Corso formazione docenti per l'alternanza scuola-lavoro

 

PON 2014-2020

 

 

 

A.S. 2017 - 2018

Festa del S. Patrono: 1 settembre
INIZIO LEZIONI: 6 settembre
Festa di tutti i Santi: 1 novembre
Immacolata Conc. : 8 dicembre
Festività Natalizie:  22/12 - 06/01
Festività Pasquali: 29/03 - 03/04
Ann. della Liberazione: 25 aprile
Festa del Lavoro: 1 maggio 
Festa della Regione: 15 maggio 
Festa  della Repubblica: 2 giugno 
TERMINE LEZIONI: 09 giugno
Inizio Esami di Stato: 20 giugno
 
Go to top