Menu

11 aprile 2018 - Teatro Vittorio Emanuele - Premiazione Ciak Scuola Film Fest 2017

Ciak Scuola Film Fest. Anche quest'anno, il corso di Grafica e Comunicazione del DAVINCI, porta a casa due prestigiosi riconoscimenti; una "menzione speciale" col video dal titolo "Il casco da solo non basta, guida responsabilmente" di Daniel Saltalamacchia e Simone Rizzo e, il premio "miglior regia" col video dal titolo: "Immaginati senza", eseguito dai ragazzi: Elena Raffa, Simona Fantarella, Michele Lo Surdo, Gabriele Fracassi e Vincenzo Cucinotta. L'ITET LEONARDO DA VINCI è ORGOGLIOSO di VOI!

 

 


 

GIOCHI MATEMATICI DEL MEDITERRANEO

Finale Provinciale 2018

  

Le graduatorie definitive sono visualizzabili sul sito dell'A.I.P.M. al seguente link:

https://www.dropbox.com/sh/ju3hqgqkncu861b/AAAiqNPbO8CGiUH9hELKquc2a?dl=0

 

Sabato 3 marzo ore 10.00 - Aula Magna Istituto ITET “Leonardo da Vinci” di Milazzo

Cerimonia di premiazione con la consegna degli attestati di merito e delle medaglie ai primi tre classificati

Gli alunni vincitori e quelli selezionati potranno accedere alla Finale Nazionale che si disputerà a Palermo il prossimo 22 aprile

I vincitori dell’edizione 2017/2018

Categoria P3: 1) Matteo Maria Ricciardello  I.C. Brolo; 2) Michele Ciccola  dell’I.C. Terzo Milazzo; 3) Marco Gangemi  I. C. “Manzoni-Dina e Clarenza” di Messina.

Categoria P4: 1) Simone Ceraolo  I.C. “Luigi Pirandello” di Patti; 2) Andrea Gargano  I.C. Primo Milazzo; 3) Andrea Zagarella  – I.C. “Pascoli-Crispi” di Messina.

Categoria P5: 1) Maria Contenta  I.C. Brolo; 2) Domenico  Raimondi I.C. Primo Milazzo; 3) Sara Ampelli  I.C. “Santa Margherita” di Messina.

Categoria S1: 1) Rachele Scaffidi Lallaro  I.C. Brolo; 2) Michele Alfano  I.C. Primo Milazzo; 3) Francesco Gualniera  I.C. “Boer-Verona Trento” di Messina.

Categoria S2: 1) Sofia Pirri I.C. Torrenova; 2) Aurora Lazzaro  I.C. Brolo; 3) Mark Cento I.C. Primo Milazzo; 4) Claudio Russo  I.C.1 “Ugo Foscolo” di Taormina.

Categoria S3: 1) Dario Sanfilippo  I.C. “Pascoli-Crispi” di Messina; 2) Aurelio Gaeta  I.C. 11 – Gravitelli; 3) Enzo Sberna  I.C. Torrenova.

Categoria S4: 1) Gabriele De Luca  I.I.S “Caminiti Trimarchi” di Taormina; 2) Riccardo  Maiorana I.I.S. ”G.B. Impallomeni” di Milazzo 3) Matteo Ricciardi  I.I.S. “L. Piccolo” di Capo d’Orlando; 4) Daniele Galvagno  I.I.S. “L. Piccolo” di Capo d’Orlando; 5) Graziana Di Grande  I.I.S. “Caminiti Trimarchi” di Taormina.

Categoria S5: 1) Alberto Migliorato  L.S. “Archimede” di Messina; 2) Francesco Raneri L.S. “Archimede” di Messina; 3) Michael Artino  I.I.S. “L. Piccolo” di Capo d’Orlando; 4) Eugenio Nicotina  L.S. “Archimede” di Messina; 5) Alex Pagano  I.I.S “Caminiti Trimarchi” di Taormina.

 


 

GIOCHI DI LEONARDO 2017

GARA DI INFORMATICA, LOGICA E MATEMATICA

Cerimonia di premiazione dei vincitori

Classi seconde - Categoria ALPHA

1° classificato – Giacoppo Fabio (I.C. Villafranca)

2° classificato – Iarrera Marco (I.C. 2° Milazzo)

3° classificato – La Malfa Emanuele (I.C. 2° Milazzo)

Classi terze - Categoria BETA

1° classificato – Formica Riccardo (I.C. 2° Milazzo)

2° classificato – Iarrera Alessandro (I.C. 2° Milazzo)

3° classificato – Gozzo Kevin (I.C. Villafranca)

CLASSIFICA FINALE Categoria ALPHA

CLASSIFICA FINALE Categoria BETA

 

Fabio Giacoppo, primo classificato categoria Alfa

Marco Iarrera, secondo classificato categoria Alfa

Emanuele La Malfa, terzo classificato categoria Alfa

Kevin Gozzo, terzo classificato categoria Beta

 

Segreteria

L’Ufficio di Segreteria effettua l’apertura al pubblico nei seguenti giorni ed orari: 

 AMMINISTRATIVA

DIDATTICA

Lunedì

9.00

12.30

     

Lunedì  

9.30

12.30

Martedì

9.00

12.30

 

Lunedì

15.00

16.30

Mercoledì

9.00

12.30

 

Martedì 

9.30

12.30 

Mercoledì

15.00

16.30

 

Mercoledì

9.30

12.30

Giovedì

9.00

12.30

 

Giovedì

 9.30

12.30

Giovedì

15.00

16.30

 

Giovedì

15.00

16.30

Venerdì

9.00

12.30

 

Venerdì

 9.30

 12.30

Il sabato, in concomitanza con la sospensione dell’attività didattica, gli Uffici rimarranno chiusi.

Albo on line

albo on line

 

Alternanza Scuola-Lavoro

Corso formazione docenti per l'alternanza scuola-lavoro

 
Go to top