Menu

 

LE NOSTRE ATTIVITA’ - I NOSTRI SUCCESSI  2012-2013

 

PREMI DI POESIA

 

Premio Letterario “VALERIA” II edizione  - Città ducale

I classificato – Francesco Munafò

Finalisti – Emanuele BonannoJessica Rondoni, Jessica Utano

Segnalata – Ilenia Garbillo

 

Premio “ALCYONE” V edizione – Liceo Statale “G. Seguenza” (Me)

Premio “Barbara Leanza”: Poesia in inglese

I premio – Simone Di Bartolo

 

Concorso Letterario “POETA PER CASO” – Città di Acireale

Sez. Poesia Categoria Giovani

II classificato – Simone Di Bartolo

III classificato – Jessica Utano

 

Terza edizione del concorso per le scuole

Concorso Laura e Magdalena Gonzenbach - Dalle fiabe dei Grimm alla fiaba interculturale

I premio  - Angela Bizio e Roberta Bruno

 

PREMI DI GIORNALISMO

 

NEWSPAPER GAME – Edizione 2013

Redazione di una pagina pubblicata sul “Giornale di Sicilia”

Domenico Grillo, Simone Di Bartolo, Roberta Pizzurro, Agata Spanò

 

Premio Internazionale di giornalismo Maria Grazia Cutuli

Sezione: Giornalista siciliano emergente

Andrea Mento, Antonio Sindoni, Claudia Vicentino, Chiara D’Amico

 

PREMI DI EDUCAZIONE AMBIENTALE

 

ARPA SICILIA

I premio – Ilenia Minuti, Valeria Buta, Simone Toscano

 

TIRRENO AMBIENTE

Piccoli gesti per un mondo migliore

Riduzione Riuso Riciclo Recupero

Realizzazione di un oggetto creato con materiale riciclato

 

 SEZIONE INNOVAZIONE E CREATIVITA’

 

CIAK SCUOLA FILM FEST

Premio di cinematografia

Realizzazione di uno spot su modello di pubblicità progresso sul tema della droga

I classificato e menzione speciale

Roberto Ocera, Simone Abbate, Francesca Rotina, Virginia Abramo

 

CONCORSO NAZIONALE “COLOR YOUR LIFE

Due alunni vincitori di un Campus di 12 giorni a Loano

Partecipazioni al Bando Americo ed al Bando Atlante

Fortunato Raschietti, Marta Ruggeri, Giulia Costantino

 

PARTECIPAZIONI A :

CONCORSO “VERSO IL MIO FUTURO

Indetto dal MIUR, in collaborazione con CONFINDUSTRIA

Realizzazione di un videoclip sezione Grafica e Comunicazione presentato a Job&Orienta di Verona

Mirea Basile, Giusy Venuto, Lorenza Ruvolo

 

TRIVIA EUROPA NOI

Gioco a quiz promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Politiche Europee, in occasione del “2013 -  Anno Europeo dei cittadini”,

con la collaborazione di Parlamento europeo, Commissione europea e MIUR

Gli allievi hanno superato la prima selezione

 

PEG PARLAMENTO EUROPA GIOVANI

Glia allievi hanno vinto la semifinale a Lucca

Gloria Di Stefano, Ludovica Tranchida, Emanuele Bonanno,

Chiara Bonarrigo, Vanessa Cattoni, Raffaele Trimboli

 

SELEZIONE PER LA PARTECIPAZIONE ALLA GARA NAZIONALE

rivolta agli alunni degli Istituti Tecnici che frequentano il IV anno di corso nel corrente a.s. 2012-13

Emanuele Bonanno, Alessio Merlino, Giuseppe Manna, Anthony Gangemi


COLOR YOUR LIFE

 

PREMIO AMERIGO – Giulia Costantino I A Grafica

PREMIO ATLANTE – Marta Ruggeri IV A Turismo

PREMIO WINNER – Fortunato Raschietti diplomato nell’a.s. 2011-2012

 


11ª EDIZIONE PREMIO LETTERARIO NAZIONALE "VALERIA"

La Commissione Giudicatrice della 11ª Edizione del Premio Letterario Nazionale "Valeria", dopo scrupolosa ed attenta selezione, resa difficile dall’eccellente livello e dai moltissimi elaborati presentati, ha deciso di premiare alcune poesie elaborate da alunni della scuola.

  Comunicazione premi ai dirigenti

Titolo

Autore

Sezione

Premio

Ho imparato …

Munafò Francesco

Giovani

Oltre le nuvole … oltre il dolore

Garbillo Ilenia

Giovani

Segnalazione

3 novembre

Rondone Erika

Giovani

Finalista

È colpa mia

Bonanno Emanuele

Giovani

Finalista

Il sorriso di un angelo

Utano Jessica

Adulti

finalista

 

 


OLIMPIADI DI STATISTICA

III Edizione - 13 e 14 marzo 2013

 

Graduatorie Finali - Categoria Matematica - classi IV    EX-AEQUO

2° classificato RAFFAELE TRIMBOLI (Classe IV B Programmatori)

 

Segreteria

L’Ufficio di Segreteria effettua l’apertura al pubblico nei seguenti giorni ed orari: 

 AMMINISTRATIVA

DIDATTICA

Lunedì

9.00

12.00

     

Lunedì  

9.00

12.00

Martedì

9.00

12.00

 

Lunedì

15.00

16.30

Mercoledì

9.00

12.00

 

Martedì 

9.00

12.00 

Mercoledì

15.00

16.30

 

Mercoledì

9.00

12.00

Giovedì

9.00

12.00

 

Giovedì

 9.00

12.00

Giovedì

15.00

16.30

 

Giovedì

15.00

16.30

Venerdì

9.00

12.00

 

Venerdì

 9.00

 12.00

Il sabato, in concomitanza con la sospensione dell’attività didattica, gli Uffici rimarranno chiusi.

Albo on line

albo on line

 

Alternanza Scuola-Lavoro

Corso formazione docenti per l'alternanza scuola-lavoro

 

PON 2014-2020

 

 

 

Go to top