COORDINATORI E SEGRETARI VERBALIZZANTI CONSIGLI DI CLASSE

Il coordinatore di classe è individuato come figura centrale  del lavoro didattico ed  educativo dell’Istituto. Le mansioni del coordinatore sono le seguenti:

  • coordina il consiglio e lo presiede su delega del preside;
  • segnala  i casi deboli o le situazioni di disagio e ne informa il D.S. e le famiglie;
  • segnala in presidenza elementi relativi sia al profitto, sia al comportamento, sia alle assenze e ritardi e ne informa le famiglie;
  • raccoglie i dati relativi allo stato di avanzamento dei piani di lavoro dei singoli insegnanti della classe;
  • raccoglie le  adesioni alle visite di istruzione e fornisce gli elenchi al referente in materia;
  • promuove la definizione degli obiettivi comuni e, stabiliti i metodi di verifica, ne segue il raggiungimento nel corso dell'anno scolastico;
  • è il referente per gli allievi rispetto al consiglio di classe;
  • collabora con i referenti dei progetti relativi alla classe che coordina;
  • indica la necessità di riunioni interdisciplinari o di riunioni del consiglio straordinarie;
  • raccoglie i dati più significativi del curriculum scolastico di ogni allievo e ne predispone la scheda riassuntiva;
  • controlla mensilmente il registro di classe, segnala ai docenti le inadempienze sanabili e al dirigente scolastico le inadempienze non sanate o non sanabili;
  • controlla che i piani di lavoro e le programmazioni siano state presentate nei tempi previsti, segnala ai docenti le inadempienze sanabili e al dirigente scolastico le inadempienze non sanate o non sanabili;
  • collabora alle attività di monitoraggio che riguardano la propria classe per la valutazione della qualità del sistema scolastico.

COORDINATORI E SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE

Classe

Coordinatore

Segretario

1 A AFM

MINUTOLI Maria Grazia

ALOI Anna

2 A AFM

COPPOLINO Maria Annunziata

BAGLIONE Vincenzo

3 A AFM

CIUFFREDA Michelina

SGRO’ Antonio Santi

4 A AFM

MAIORANA Annunziata

PINO Francesco

5 A AFM

PAPARO Enzina

BARRESI Gabriella

4 A SIA

LA SCALA Giuseppa

COTRONEO Paola

5 A SIA

GIORDANO Francesco

GRECO Diego Achille

1 A TUR

TURANO Fiorella

FORMICA Maria

2 A TUR

RANDAZZO Provvidenza

ARICO’ Veronica

3 A TUR

BARONE Addolorata

BAGNOLI Anna Maria

4 A TUR

ROTULETTI Paola Emilia

ANDALORO Silvana

5 A TUR

ZIRILLI Maria

VERARDI Lucia

1 B TUR

ALOSI Maria Francesca

SIENI MICELI Domenico

2 B TUR

PAPARO Teresa

SCIOTTO Anna

3 B TUR

PREVITI Domenica

NUNNARI Teresa

4 B TUR

MEO Rosario

CAMBRIA Rosanna

5 B TUR

PRINCI Giuseppina

TORRE Santa

3 C TUR

SCOLARO Maria Tindara

DI BLASI Antonio

5 C TUR

GARUFI Angela

COPPOLA Chiara

1 A TL

PITRONE Giovanna

ILACQUA Maria Grazia

2 A TL

CRISTALDI Eliana

A043 Scienze e tecn. Applic.

3 A TL

A043 Logistica

CAIZZONE Francesco

4 A TL

CRISA’ Giuseppa

AMATO Giuseppe

5 A TL

PELLEGRINO Gaetano

A039 Meccanica

1 B TL

COPPOLINO Anna

DE GAETANO Simona

2 B TL

MACCOTTA Mauro

RELIGIONE

3 B TL

MAZZU’ Francesca

B024 Lab. Scienze e Tec. Nautiche

4 B TL

MEO Giuseppe

SINDONI Carmela

3 C TL

CAVELLI Giuseppe

TROPEA Salvatore

4 C TL

TRIMBOLI Serafina

A039 Meccanica

1 A GRAFICA

ZUCCONI Gloria

SAVASTA Angela

2 A GRAFICA

MASSONE Carla

D’AMICO Giuseppe

3 A GRAFICA

PATTI Antonio

LA ROSA Sergio

4 A GRAFICA

GITTO Biagia

A065 Teoria della Comunicazione

5 A GRAFICA

FALLITI Agata

MANGANO Stefania

1 B GRAFICA

VALENTI Esterina

ALBERGHINA Angelo

2 B GRAFICA

SCUDO Giovanni

SAPORITA Saverio

3 B GRAFICA

A061 Tecn. e tec. delle comunicazioni mult.

LE DONNE Salvatore

1 A INF

PIZZI Filippo

PIRRI Antonino

2 A INF

CONTE Nicola

RUGGERI Pietrina

3 A INF

ANSELMI Maria Tindara

FAZIO Maria

4 A INF

GENTILE Giuseppe

GIORGIANNI Vincenzo

5 A INF

FOTI Concetta

BARILLARI Immacolata

3 CAT

RISTAGNO Giuseppe

SIRAGUSA Nicola

4 CAT

SAIJA Paolo

DE PASQUALE Carmelo

5 CAT

MINNITI Gianfranco

D’ANGELO Giuseppe

 

Segreteria

L’Ufficio di Segreteria effettua l’apertura al pubblico nei seguenti giorni ed orari: 

 AMMINISTRATIVA

DIDATTICA

Lunedì

9.00

12.30

     

Lunedì  

9.30

12.30

Martedì

9.00

12.30

 

Lunedì

15.00

16.30

Mercoledì

9.00

12.30

 

Martedì 

9.30

12.30 

Mercoledì

15.00

16.30

 

Mercoledì

9.30

12.30

Giovedì

9.00

12.30

 

Giovedì

 9.30

12.30

Giovedì

15.00

16.30

 

Giovedì

15.00

16.30

Venerdì

9.00

12.30

 

Venerdì

 9.30

 12.30

Il sabato, in concomitanza con la sospensione dell’attività didattica, gli Uffici rimarranno chiusi.

Albo on line

albo on line

 

ISCRIZIONI 2018/19

Iscrizioni dal 16 gennaio al 06 febbraio 2018

Test Center ECDL

PROSSIMA SESSIONE

25 OTTOBRE 2018

ore 14.30 - 19.30

Termine iscrizioni

18 OTTOBRE ore 12.30

L'esame avrà luogo solo se sarà raggiunto il numero di 20 candidati (max 40 esami)

PON 2014-2020

 

 

 

Alternanza Scuola-Lavoro

Corso formazione docenti per l'alternanza scuola-lavoro

 

Erasmus+

 

Bacheca sindacale

 

 

ESABAC

Statistiche

Visite agli articoli
1639989

LE SFIDE DI FIBONACCI

 

Programma FIxO

 

Eduscopio

Vai all'inizio della pagina