Menu

COORDINATORI E SEGRETARI VERBALIZZANTI CONSIGLI DI CLASSE

Il coordinatore di classe è individuato come figura centrale  del lavoro didattico ed  educativo dell’Istituto. Le mansioni del coordinatore sono le seguenti:

  • coordina il consiglio e lo presiede su delega del preside;
  • segnala  i casi deboli o le situazioni di disagio e ne informa il D.S. e le famiglie;
  • segnala in presidenza elementi relativi sia al profitto, sia al comportamento, sia alle assenze e ritardi e ne informa le famiglie;
  • raccoglie i dati relativi allo stato di avanzamento dei piani di lavoro dei singoli insegnanti della classe;
  • raccoglie le  adesioni alle visite di istruzione e fornisce gli elenchi al referente in materia;
  • promuove la definizione degli obiettivi comuni e, stabiliti i metodi di verifica, ne segue il raggiungimento nel corso dell'anno scolastico;
  • è il referente per gli allievi rispetto al consiglio di classe;
  • collabora con i referenti dei progetti relativi alla classe che coordina;
  • indica la necessità di riunioni interdisciplinari o di riunioni del consiglio straordinarie;
  • raccoglie i dati più significativi del curriculum scolastico di ogni allievo e ne predispone la scheda riassuntiva;
  • controlla mensilmente il registro di classe, segnala ai docenti le inadempienze sanabili e al dirigente scolastico le inadempienze non sanate o non sanabili;
  • controlla che i piani di lavoro e le programmazioni siano state presentate nei tempi previsti, segnala ai docenti le inadempienze sanabili e al dirigente scolastico le inadempienze non sanate o non sanabili;
  • collabora alle attività di monitoraggio che riguardano la propria classe per la valutazione della qualità del sistema scolastico.

COORDINATORI E SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE

Classe

Coordinatore

Segretario

1 A AFM/SIA

Ciuffreda Michelina

Quattrocchi Santina

2 A AFM

Ruggeri Pietrina

Veca Antonio

3 A AFM

Paparo Enzina

Lipari Filippo

4 A AFM

Aloi Anna

Maiorana Annunziata

5 A AFM

Minutoli Maria Grazia

Barresi Gabriella

2 B SIA

Sgrò Antonio Santi

Mastroianni Caterina

3 B SIA

Zucconi Gloria

Greco Diego Achille

4 B SIA

Muscianisi Chiara

Malta Iolanda

5 B SIA

Mazzù Francesca

Cotroneo Paola

1 A TUR

Aricò Veronica

Ferrara Tindara

2 A TUR

Donato Celestina

Perino Maria

3 A TUR

Barone Addolorata

Nunnari Teresa

4 A TUR

Andaloro Silvana

De Pasquale Maria Federica

5 A TUR

Zirilli Maria

Maccotta Mauro

1 B TUR

Sciotto Anna

Modica Stefania

2 B TUR

Meo Rosario

Paparo Teresa

3 B TUR

Tassone Antonio

Torre Santa

4 B TUR

Previti Domenica

Bagnoli Anna Maria

5 B TUR

Princi Giuseppina

Giorgianni Francesca

1 C TUR

Garufi Angela

Randazzo Provvidenza

2 C TUR

Alosi Maria Francesca

Coppolino Maria Annunziata

3 C TUR

Cambria Rosanna

La Malfa Anna Maria

4 C TUR

Scolaro Maria Tindara

Rotuletti Paola Emilia

5 C TUR

Amato Giuseppe

Coppola Chiara

1 A TL

Valenti Esterina

Coppolino Anna

2 A TL

Massone Carla

Ilacqua Maria Grazia

3 A TL

Giordano Francesco

Pellegrino Gaetano

1 B TL

Carulli Maria

Manfredi Raffaele

2 B TL

Pitrone Giovanna

Isgrò Anna

2 C TL + 2 CAT

Trimboli Serafina

Di Blasi 2 C TL / Napoli 2 CAT

1 A GRAFICA

Turano Fiorella

Baglione Vincenzo

2 A GRAFICA

Gitto Biagia

Sieni Miceli Domenico

3 A GRAFICA + 3 CAT

Pizzi Filippo

Sindoni Carmela

4 A GRAFICA

Falliti Agata

C460 Laboratorio Grafica

5 A GRAFICA

Patti Antonio

A067 Tecnologia fotografica

1 B GRAFICA

Saporita Saverio

D’Amico Giuseppe

1 A INF

Meo Giuseppe

Merlino Riccardo

2 A INF

Foti Concetta

Cumbo Giuseppina

3 A INF

Barillari Immacolata

Bevacqua Antonino

4 A INF + 4 CAT

Gentile Giuseppe

Formica Maria

5 A INF

Crisà Giuseppa

Giorgianni Vincenzo

1 B INF + 1 CAT

Foti Serafina

Augusto Carlo

5 CAT

Minniti Gianfranco

Quattrocchi Antonino

 

Segreteria

L’Ufficio di Segreteria effettua l’apertura al pubblico nei seguenti giorni ed orari: 

 AMMINISTRATIVA

DIDATTICA

Lunedì

9.00

12.00

     

Lunedì  

9.00

12.00

Martedì

9.00

12.00

 

Lunedì

15.00

16.30

Mercoledì

9.00

12.00

 

Martedì 

9.00

12.00 

Mercoledì

15.00

16.30

 

Mercoledì

9.00

12.00

Giovedì

9.00

12.00

 

Giovedì

 9.00

12.00

Giovedì

15.00

16.30

 

Giovedì

15.00

16.30

Venerdì

9.00

12.00

 

Venerdì

 9.00

 12.00

Il sabato, in concomitanza con la sospensione dell’attività didattica, gli Uffici rimarranno chiusi.

Albo on line

albo on line

 

ISCRIZIONI 2017/18

 

Programma FIxO

 

Alternanza Scuola-Lavoro

Corso formazione docenti per l'alternanza scuola-lavoro

 

LE SFIDE DI FIBONACCI

 

PON 2014-2020

 

 

 

Test Center ECDL

PROSSIMA SESSIONE

13 Giugno 2017

ore 14.30 - 19.30

Termine iscrizioni 8 Giugno 2017

L'esame avrà luogo solo se sarà raggiunto il numero di 20 candidati (max 40 esami)

Erasmus+

 

Bacheca sindacale

 

 

ESABAC

Statistiche

Visite agli articoli
747591

Eduscopio

Go to top